Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Bibelzitat

 

Groß und wunderbar sind deine Werke,
Herr, allmächtiger Gott!

Offenbarung 15,3



 Gottesdienste finden im
Kloster St. Josef statt!

 

Samstag, 14. September
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse


Sonntag, 15. September
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst
09.30 Uhr  Messe beim Sternen zum "Moschtfescht"
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst (entfällt, wenn das
                 "Moschtfescht" stattfindet)
17.30 Uhr  Jugendmesse

Montag, 16. September
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 17. September
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 18. September
08.00 Uhr  Schuleröffnungsgottesdienst VS-Unterfeld
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 19. September
18.00 Uhr  Abendmesse und Anbetung

Freitag, 20. September
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Samstag, 21. September
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse


Sonntag, 22. September - Ausweichtermin Mostfescht
(dann gilt die Gottesdienstordnung vom 15. September)
Als Auftakt zum außerordentlichen Monats der Weltmission, bei allen Gottesdiensten wird Pfr. Peter Ayaso aus den Philippinen mit uns feiern und vom Leben der Kirche auf den Philippinen erzählen.

Montag, 23. September
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 24. September
09.00 Uhr  Hl. Messe mit Einzelsegnung
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 25. September
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 26. September
18.00 Uhr  Abendmesse und Anbetung

Freitag, 27. September
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Samstag, 28. September
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 29. September
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst
17.30 Uhr  Jugendmesse

Montag, 30. September
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 01. Oktober
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 02. Oktober
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Priesterdonnerstag, 03. Oktober
18.00 Uhr  Gottesdienst mit Kollekte für unseren
                 Priesterstudenten John aus Uganda, anschl.
                 Anbetung

Herz-Jesu-Freitag, 04. Oktober
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Messe zum Her-Jesu-Freitag

Samstag, 05. Oktober
Pfarrwallfahrt zu den Passionsspielen in Erl (siehe Unterpunkt Aktionen)
"Zem go" Wallfahrt nach Maria Bildstein

07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 06. Oktober
Bei allen Gottesdiensten Opfer für die Kirchenrenovierung
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst

09.30 Uhr  Messe beim Sternen zum "Moschtfescht"
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst (entfällt, wenn das
                 "Moschtfescht" stattfindet)
17.30 Uhr  Gottesdienst zum Monat der Weltmission:
                 Schwerpunkt Indien
                 mit Kaplan Lojin Kalathipparambil, anschl. Agape
                 und Begegnung mit Kaplan Lojin.


Montag, 07. Oktober
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 08. Oktober
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 09. Oktober
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 10. Oktober
18.00 Uhr  Abendmesse und Anbetung

Freitag, 11. Oktober
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Jahrestagmesse für alle im Oktober der letzten
                 Jahre verstorbenen Pfarrangehörigen

Samstag, 12. Oktober - Erntedank
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 13. Oktober - Erntedank
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst
17.30 Uhr  Gottesdienst zum Monat der Weltmission:
                 Ein Blick in die Weltkirche, Diözesandirektor Pfr.
                 Werner Ludescher


Bei allen Gottesdiensten: Segnung der Erntegaben und Verkauf der beliebten missio-Schokopralinen


Montag, 14. Oktober
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 15. Oktober
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 16. Oktober
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 17. Oktober
18.00 Uhr  Abendmesse und Anbetung

Freitag, 18. Oktober
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Jahrestagmesse für alle im Oktober der letzten
                 Jahre verstorbenen Pfarrangehörigen

Samstag, 19. Oktober
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 20. Oktober
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst
17.30 Uhr  Gottesdienst mit Schwerpunkt: Südamerika
                 Pfr. Georg Nigsch (Missionar in Ecuador), anschl.
                 Agape und Begegnung mit Pfr. Georg Nigsch

Montag, 21. Oktober
07.00 Uhr  Frühmesse

Dienstag, 22. Oktober
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  "Feuer&Licht" Jugendgebetskreis (ab Firmalter)

Mittwoch, 23. Oktober
18.30 Uhr  Rosenkranz um den Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 24. Oktober
18.00 Uhr  Abendmesse und Anbetung

Freitag, 25. Oktober
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Rosenkranz um Frieden
19.00 Uhr  Abendmesse

Samstag, 26. Oktober
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr

18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 27. Oktober - Zum Monat der Weltmission
09.00 Uhr  Sonntagsgottesdienst
10.30 Uhr  Sonntagsgottesdienst
17.30 Uhr  Gottesdienst mit Schwerpunkt: Afrika
                 Pfr. Andre Awoa (Kamerun) anschl. Agape und
                 Begegnung mit Pfr. Andre

 

Liebe Pfarrgemeinde!

 

Heuer führt uns die Pfarrwallfahrt nach Erl zu den beeindruckenden Passionsspielen. Ein sicher berührendes Erlebnis erwartet uns. Rund 500 Laiendarsteller der 1450 Einwohner der Gemeinde Erl beteiligen sich aktiv am Passionsspiel.   Charakteristisch für das Erler Spiel:

eine ausgeprägte Szenengestaltung des Kreuzweges - ein aktueller und moderner Text - stimmungsreiches Lichtdesign - eine eigens komponierte Passionsmusik, live mit Chor und Orchester

Aufführungsdauer: 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr (inkl. Pause)

Ich lade euch herzlichst dazu ein:   

 

Samstag, 5. Oktober 2019 (letzte Aufführung)

07.30 Uhr:    Abfahrt: Lauterach: Pfarrkirche / Klopfer

11.00 Uhr:    Mittagessen „Beim Dresch“ in Erl

13.00 Uhr:    Beginn des Passionsspieles

16.30 Uhr:    Heimfahrt

20.00 Uhr:    ca. Ankunft in Lauterach

 

Preis: € 40,00         (beinhaltet Bus und Eintrittskarte)

Das Mittagsmenü (siehe Rückseite) muss zusätzlich bezahlt werden

Familien, Kinder und Jugendliche erhalten eine Ermäßigung

Anmeldung ab jetzt im Pfarramt (05574/71221) oder

direkt beim Pfarrer (0676/83 240 8 241)