Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Bibelzitat

  

Jesus Christus ist derselbe
gestern und heute
und auch in Ewigkeit!

Hebräer 13,8

 Gottesdienste finden im

Kloster St. Josef statt!!


Montag, 18. Februar
07.00 Uhr  Hl. Messe
18.30 Uhr  Friedensrosenkranz

Dienstag, 19. Februar
09.00 Uhr  Hl. Messe
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  „Feuer & Licht“ Jugendgebetskreis

Mittwoch, 20. Februar
18.30 Uhr  Friedensrosenkranz
19.00 Uhr  Abendmesse

Donnerstag, 21. Februar
16.30 Uhr  Kindergebetskreis im Kloster
                 Singen, Beten, Geschichten von Jesus hören,
                 Segen empfangen, dann Spiel und Spaß bei
                 Chips und Limo!
                 Ende: exakt um 17.30 Uhr
17.30 Uhr  P. Pio Abend beginnend mit Rosenkranz
18.00 Uhr  Hl. Messe mit Predigt und Segen mit der
                 P. Pio Reliquie und Agape

Freitag, 22. Februar
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Friedensrosenkranz
19.00 Uhr  Abendmesse

Samstag, 23. Februar
07.00 Uhr  Frühmesse
14.00 Uhr  Erstes Treffen der Firmlinge (von auswärts)
                 im Pfarrheim
16.00 Uhr  Erstes Treffen der Firmlinge (von Lauterach)
                 im Pfarrheim
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr
18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 24. Februar
(bis auf weiteres entfällt die 07.30 Uhr Messe)
09.00 Uhr  Sonntagsmesse
10.30 Uhr  Sonntagsmesse im Unterfeld
17.30 Uhr  Jugendmesse (offen für alle)

Montag, 25. Februar
07.00 Uhr  Hl. Messe
18.30 Uhr  Friedensrosenkranz

Dienstag, 26. Februar
09.00 Uhr  Hl. Messe mit Einzelsegnung
10.00 Uhr  Hl. Messe, SeneCura
19.00 Uhr  „Feuer & Licht“ Jugendgebetskreis

Mittwoch, 27. Februar
18.30 Uhr  Friedensrosenkranz
19.00 Uhr  Abendmesse

Priesterdonnerstag, 28. Februar
18.00 Uhr  Hl. Messe mit Kollekte für unseren                        Priesteramtskandidaten John KIRUMIRA
                 aus der Diözese Kampala in Uganda.
                 Anschl. Anbetung bis 19.15 Uhr

Herz-Jesu-Freitag, 01. März
18.30 Uhr  Beichtgelegenheit und Friedensrosenkranz
19.00 Uhr  Abendmesse

Samstag, 02. März
07.00 Uhr  Frühmesse
16.00 Uhr  Rosenkranz & Anbetung bis 17.00 Uhr
18.00 Uhr  Beichtgelegenheit
18.30 Uhr  Vorabendmesse

Sonntag, 03. März
09.00 Uhr  Sonntagsmesse
10.30 Uhr  Familiengottesdienst im Unterfeld mit Agape
17.30 Uhr  Jugendmesse (offen für alle)


die Taufe

Taufanmeldung
erfolgt immer in der Wohnpfarre des Täuflings!


             Folgendes wird benötigt:

  •          Täufling:
                    Geburtsurkunde
                    Meldezettel

  •          Vater:
                    Taufschein, wenn nicht in Vorarlberg getauft

  •          Mutter:
                    Taufschein, wenn nicht in Vorarlberg getauft

  •          Eltern:
                    Zivile Heiratsurkunde (wenn verheiratet)
                    Trauungsschein

  •          Pate:
                    Taufschein, wenn nicht in Vorarlberg getauft

             Tauftermine:

                   
    jeden 2. Sonntag im Monat ist Taufsonntag